1

Конференция предпринимателей Камско-Устьинского МР РТ

4 марта в Камском Устье Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан организовал конференцию предпринимателей Камско-Устьинского МР РТ.  Главной темой стало создание промышленной площадки по переработке сельскохозяйственной  продукции в районе.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства Экономического Развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерства экономики РТ, ООО «Био Технологии Чистополь».

В конференции приняли участие почти 100 человек – предприниматели, фермеры, сельхозпроизводители и руководители госслужб района. Спикерами выступили: Павел Лоханов – руководитель Исполкома Камско-Устьинского МР РТ, Рустем Сибгатуллин – заместитель министра экономики РТ – начальник Департамента поддержки предпринимательства  РТ, Артур Николаев – заместитель Председателя Правления Торгово-промышленной палаты РТ, Наиль Сиразиев – предприниматель, Роман Титов – управляющий партнер АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан».

На конференции предприниматели района смогли обсудить со спикерами  острые вопросы, волнующие их на сегодняшний день. «Мы прошли очень тяжелый путь становления. И если на левом берегу Волги о промышленных площадках знает каждый крестьянин в деревне, то мы говорим об этом только сейчас », — описал ситуацию Наиль Сиразаев, директор ООО «ТПП «Деликат».

В ходе конференции прозвучала информация о нескольких важных для района «точках роста» — туризм и сельское хозяйство.  А так же озвучены проблемы, сдерживающие их развитие,– это  засилие торговых сетей, нехватка точек для сбыта.

В своей речи член Совета директоров РЦИ РТ Роман Титов предложил свой вариант решения: «Мы можем создать в районе пункты для заказа непродовольственных товаров — черенков, рукавиц, варежек, семян удобрений. Тот же самый пункт заказа можно сформировать и в городе, где большой запрос на продукты питания. Маркировать их как экологические продукты. И это будет правдой – в вашем районе нет крупных промышленных производств. Так возможно поддержать тех, кто розницей уже занят. Кооператив предпринимателей мог бы участвовать в конкурсах на закупки».  Кроме того, Роман Владимирович предложил несколько готовых решений, которые «прижились» бы в районе: «Работая в Татарстане, мы познакомились с фермером, который выращивает утку. Мясо востребованное, его хорошо покупают сети. Но сам предприниматель уже не справляется с растущими запросами. И он предлагает функцию выращивания  другим фермерам.  А покупку молодняка, поставка кормов, забой, реализацию берет на себя. Строй откормщик, корми цыплят, а я у тебя забираю мясо по 200 рублей за килограмм.  По такой же схеме в Зеленодольске развивается ягодный бизнес.  Нет проблем со сбытом, и хозяин бизнеса ищет партнеров – тех, кто готов выращивать клубнику. А за сбыт отвечает он. При этом он подскажет, какие теплицы выбрать, какие условия создать, сколько людей нанять. Мы как центр инжиниринга  готовы все это просчитать и подсказать откуда можно получить финансирование».

Павел Лоханов попросил уделить отдельное внимание подбору оборудования. Для многих предпринимателей, сидящих в зале, это один их самых острых вопросов.

«РЦИ способен помочь не только в подборе оборудования. Ведь оборудование – конечное звено цепи, которому должен предшествовать план развития компании, пересмотр его эффективности, оценка сильных и слабых сторон. Выбор оборудования  — это и выбор технологии. Здесь торопиться не нужно. Но предпринимателям зачастую трудно найти время, чтобы оценить и производительность, и функциональность, и множество других факторов, влияющих на окончательную эффективность производства. К тому же, ему порой бывает недоступна полная информация – техобслуживание, запчасти, особенности  энергопотребления» — ответил  представитель РЦИ.

Кроме того, Роман Владимирович рассказал о сути работы Центра инжиниринга биотехнологий: «Центры инжиниринга создаются по всей России, и основной своей целью, как центры господдержки, видят в содействии предпринимателям в проведении модернизации и технического  перевооружение бизнеса. Мы помогает госорганам выбирать получателей поддержки. Нам нужно выбрать точки роста, которые мы будем поливать деньгами. И чем эффективнее будут точки роста, тем больше дерево из него вырастет. РЦИ РТ – это три в одном: технологическая основа бизнеса, маркетинговые решения,  в том числе каналы сбыта, и финансирование, в том числе и господдержка. В одном  месте предприниматель может получить комплексное видение своей идеи. Например, предприниматель решил заняться  продажей семечек. Он «на глаз» оценивает сколько он может продать сам на местном рынке и понимает, что  продаст максимум тонну в год. Соответственно оборудование для упаковки и фасовки он покупает с расчетом на это. Цена от этого растет. И пакетик стоит уже не 8 рублей, как у всех, а 10. Как при такой цене входить в рынок? Нужно сразу 10 тонн закладывать. И да, для этого нужны другие мощности и другое финансирование. И мы готовы помочь в поиске и денег, и оптимальных вариантов расширения. Более того, государство возместит вам стоимость наших услуг. Большая часть наших услуг субсидируется, что-то мы делаем бесплатно. В конечном итоге, предприниматель платит 10-25%. Со своей стороны мы приглашаем экспертов и несем ответственность за то, что их решения будут реализованы и будут эффективны. Мы подскажем какой вид государственной поддержки можно привлечь, как поменять статус субсидирования, как составить бизнес-план, чтобы его привлекательность была очевидна для инвестора. У нас большой опыт такого рода работы.  Смысл софинансирования наших услуг в том, чтобы предприниматель показал состоятельность своего бизнеса. Нам бы не хотелось воплощать за государственный счет пустые фантазии. Мы бы хотели видеть реальную заинтересованность и желание вкладываться и работать».

После конференции представители РЦИ продолжили общение с предпринимателями Камско-Устьинского района.