print_1691247_1729470_1

Открытие опытно-производственного комплекса АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан»

8 сентября 2016 г. в рамках празднования 10-летия Химграда состоялось открытие опытно-производственного комплекса АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан».
На церемонии открытия присутствовали гости из федеральных и региональных министерств и ведомств, представители научно-исследовательских учреждений, агробизнеса и финансовых структур. Всем гостям была проведена экскурсия по площадке с демонстрацией лабораторного и опытно-промышленного оборудования с описанием возможностей комплекса.
Торжественное открытие проводил член совета директоров АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан» Рустам Рамазанов. В своем вступительном слове он озвучил результаты работы центра с момента открытия. Центр, как инфраструктура поддержки бизнеса, обеспечивающая весь цикл инжиниринговых, консультационных и опытно-производственных услуг в области биотехнологий для субъектов малого и среднего предпринимательства региона, за последние два года оказал поддержку более 320 организациям, в которых создано 147 рабочих мест. Получателями услуг РЦИ стали компании, развивающие проекты в области биотехнологий. За это время заключено более 230 договоров и привлечено государственных субсидий не менее 28 млн.руб.
Символический запуск процесса ферментации биотехнологической продукции произвел Президент РТ Рустам Минниханов, директор Департамента развития МСП при Министерстве экономического развития РФ Максим Паршин и член совета директоров АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан» Рустам Рамазанов.
Высоким гостям был показана видеопрезентация, после чего продемонстрированы образцы готовой продукции резидентов площадки и получателей услуг РЦИ. Компания Bionovatic, которая является одним из резидентов площадки, представила свою продукцию средств защиты растений, регулятора роста растений и биоудобрений. Данные препараты применяются для биологизации сельского хозяйства с целью повышения урожайности, уменьшения химических удобрений и повышения качества производимой продукции.
В рамках празднования 10-летия Химграда состоялась выставка «Made In Himgrad», в которой РЦИ также принял участие и продемонстрировал образцы продукции своих резидентов. Генеральный директор Химграда Айрат Гиззатуллин высоко оценил работу центра, назвав его «гордостью технополиса».

Фотографии