DSC08125

Представители Регионального инжинирингового центра биотехнологий приняли участие в Поволжском агропромышленном форуме

С 18-20 февраля на территории «Казанской ярмарки» прошел Поволжский агропромышленный форум. В его рамках состоялись две специализированные выставки: XVII международная специализированная выставка «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» и XIV специализированная выставка «Волгапродэкспо»

Свою продукцию и услуги представили более 150 компаний из 30 городов России, предприятия АПК Татарстана, а также фирмы из Польши и Италии.

На открытие форума прибыла официальная делегация во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным и заместителем Премьер-министра республики – министром сельского хозяйства и продовольствия Маратом Ахметовым.

Экспозиция форума:

  • Сельхозтехника. Запчасти. Спецтехника
  • Растениеводство (удобрения, химпрепараты, средства борьбы с вредителями, семеноводство, зернопроизводство, овощеводство, цветоводство, садоводство, специализированный инвентарь)
  • Животноводство и птицеводство (комбикормовые заводы и линии, корма, кормовые добавки, оборудование для животноводческих комплексов и ферм)
  • Ветеринария (оборудование для ветеринарных клиник, лабораторий, ветеринарные препараты, инструменты, услуги)
  • Оборудование для переработки, упаковки и хранения сельскохозяйственной продукции
  • Банковские и страховые услуги
  • Проектирование и строительство сельхозсооружений
  • Продовольственные товары
  • Специализированные СМИ

Поволжский Агропромышленный Форум является одним из значимых и представительных мероприятий аграрного комплекса Республики Татарстан и Поволжского региона, ежегодно собирающий представителей агробизнеса, заинтересованных в обсуждении актуальных вопросов сельскохозяйственной отрасли, в приобретении новых деловых контактов, в презентации собственной продукции и разработок, а также в привлечении внимания инвесторов.

Кроме того, в рамках Поволжского агрофорума состоялся Татарстано-Турецкий агропромышленный деловой форум. Его работу открыл министр сельского хозяйства и продовольствия РТ  Марат Ахметов. В своем обращении он отметил, что Турецкая республика является основным зарубежным партнером республики, причем партнером надежным. М.Г. Ахметов подчеркнул, что Татарстан и Турцию объединяет много факторов: культура, религия, язык, бизнес-связи в области промышленности и нефтепереработки.

Теперь перед Татарстаном стоит новая задача – наладить более тесные бизнес-контакты с Турцией в области АПК. Для этого у республики есть все условия: самодостаточность в продовольственном отношении в условиях мировых санкций, неплохие природные условия, большие площади плодородных земель, достаточно высоконравственный людской потенциал и возможность, как минимум, удвоить объемы нашего сельскохозяйственного производства в ближайшее время.

Для бизнесменов Турции Татарстан привлекателен по двум основным направлениям: как рынок для поставок свежих овощей и фруктов и как партнер для осуществления инвестиций в совместные бизнес-проекты.

Делегация Турецкой Республики была представлена генеральным консулом Республики Турция в Казани, председателем турецкого Союза экспортеров Восточной Анатолии Джемалем Шенгелем и председателем Средиземноморского Союза экспортеров.

Форум прошел в продуктивном бизнес-формате, включающем пленарную часть и адресные бизнес-встречи. Их активным участником стали и представители АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан»

Также на пленарном заседании выступил председатель немецкого сельскохозяйственного общества, который пригласил всех участников форума продолжить работу на выставке-форуме «Международные Дни поля в Поволжье» в июне этого года.

Результаты переговоров, по договоренности сторон, участники форума представят лично Президенту Республики Татарстан Р.Н