Семинары АБАДА

Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан запустил серию образовательных семинаров для предпринимателей из реального сектора экономики Республики Татарстан

Первые мероприятия прошли 17 и 19 декабря в Спасском и Бугульминском районах. Предпринимателям были предложены актуальные для них темы — «Новые точки роста предпринимательства» и «Инструменты развития бизнеса: знания, технологии, оборудование».

В семинаре приняли участие более 40 предпринимателей – представителей производственных предприятий и организаций Спасского и Бугульминского муниципальных районов: сельхозпроизводители, перерабатывающий и строительный сектор. Кроме того, на семинаре присутствовали представители Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан и муниципального Координационного совета по развитию предпринимательства, а также главы сельских поселений районов, профильные эксперты и преподаватели. Партнером в организации мероприятий выступил Научно-исследовательский центр развития управленческих компетенций «АБАДА» — один из лидеров в Приволжском федеральном округе в сфере развития управленческого и профессионального кадрового потенциала и бизнес-обучения.

На основе рассмотренного на семинаре материала слушатели составили представление о новых возможностях для развития бизнеса в условиях кризисных явлений в экономике, разобрали конкретные примеры успешного предпринимательского опыта и возможности их масштабирования и тиражирования.  В рамках живого общения с экспертами участники обсудили практические вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства и примеры успешных проектов в сфере биотехнологий.

«Серия инновационных образовательных семинаров и вебинаров для представителей малого и среднего бизнеса Республики позволит им усилить возможности адресной методической, информационной, консультативной поддержки, поможет интенсифицировать существующие бизнес-процессы и сформировать потенциальный портфель стратегических альтернатив, — уверен идеолог проекта Роман Титов. – Уже в январе следующего года мы продолжим образовательные мероприятия и проведем их практически во всех районах Республики».