Gafurov_28.03_1

Ректор КФУ Ильшат Гафуров посетил площадку АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан» в Технополисе «Химград»

В рамках поручения Президента РТ Минниханова Р.Н. 28 марта 2016 года состоялся визит ректора КФУ Гафурова И.Р. на лабораторную площадку и производственную базу АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан», расположенные в Технополисе «Химград». Цель визита главы ведущего ВУЗа республики – наладить тесное взаимодействие и обмен технологиями между научными центрами и предприятиями-производителями.

Демонстрация работы первой партии современного биотехнологического оборудования наглядно показала технические возможности и перспективы производственной линии создаваемого центра.

В качестве варианта взаимовыгодного и эффективного сотрудничества ректор КФУ Гафурова И.Р. и учредитель АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан» Рамазанов Р.Р. обсудили создание совместных ресурсных центров и опытных производств, что станет важным звеном во взаимодействии предпринимателей и научного сообщества республики.

Гафуров И.Р. упомянул о создании собственного ресурсного центра в Набережных Челнах: «Любая такая площадка должна встраиваться в чье-то производство. Сегодня мы создаем ряд опытных производств, но со временем мы от этого отойдем. Все должно быть четко разделено: есть сфера университета, а есть сфера большого бизнеса». Также Гафуров И.Р. подчеркнул, что задача ведущих ВУЗов и научных объединений – создание буферов между учеными и бизнесом в виде ресурсных центров.

Директор Института фундаментальной медицины и биологии Киясов А.П. готов предложить РЦИ несколько перспективных для культивации штаммов микроорганизмов, ориентируясь на взаимовыгодный научный и практический результат. В свою очередь РЦИ готова принимать на производственную практику будущих специалистов в области биотехнологий.