1-2

В Зеленодольске обсудили антикризисные меры для сельскохозяйственного сектора РТ

12 февраля Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан организовал обсуждение за круглым столом темы «Сохранение и развитие бизнеса в условиях кризиса. Организация сбыта для малых предприятий, привлечение внекредитного финансирования» для предпринимателей Зеленодольского района.

В мероприятии приняло участие около сорока руководителей сельскохозяйственных предприятий, а также производители в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства Экономического Развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерства экономики РТ, ООО «БиоТехнологии Чистополь».

Спикерами выступили: Дилюс Шавалиев, руководитель ГБУ «Центр поддержки предпринимательства Республики Татарстан», Сергей Егоров, руководитель исполнительного комитета Зеленодольского района РТ, Роман Титов, управляющий партнер РЦИ биотехнологий РТ, Вячеслав Лощев, коммерческий директор дивизиона «Башкирия» ГК «Смайл» и другие.

Роман Титов, управляющий партнер РЦИ биотехнологий РТ: «Нашей задачей было собрать на одной площадке экспертов аграрно-промышленного комплекса, специалистов финансовых рынков и представителей власти по вопросам государственной поддержки бизнеса. В рамках этого мероприятия нам это удалось! Встреча показала наиболее острые вопросы, которые интересуют предпринимателей – сбыт, логистика, эффективное использование земель, способы расширения производства.  Дальнейшие мероприятия РЦИ будут более подробно освещать именно эти темы».

Основными вопросами встречи стали: привлечение инвестиций в переработку с/х сырья, использование государственной поддержки проектов, поиск новых каналов и рынков реализации продукции, форм кооперации в сфере сбыта, инжиниринг как инструмент снижения затрат (корма, сырье, энергосбережение).

Пришедшие предприниматели смотрят на возможности развития агробизнеса в районе сквозь призму своего бизнеса – одним буквально «не хватает рук», чтобы производить столько, сколько требует рынок. Другие думают, как сократить затраты на логистику или найти дополнительное финансирование от государства или банков.

Каждый из прозвучавших примеров требует детального рассмотрения. Решения заявленных проблем может быть найдено и в Региональном центре инжиниринга биотехнологий РТ, и в Центре поддержки предпринимательства.

Дилюс Шавалиев, руководитель ГБУ «Центр поддержки предпринимательства» со своей стороны отметил, что не все проекты, поступающие к ним на рассмотрение, оформлены достаточно хорошо: «Мы – государственный орган поддержки – заинтересованы в том, чтобы к нам на грантовую поддержку поступали глубоко проработанные заявки. Бывает, что предприниматели подают заявку на грантовую поддержку и порой сами не знают, как этими деньгами распорядится. Естественно, таким образом мы не достигаем тех результатов, которые ожидаются. Уверен, при помощи Регионального центра инжиниринга биотехнологий предприниматели смогут использовать деньги максимально эффективно».

Один из участников мероприятия, предприниматель Рашит Файзуллин заметил: «Мероприятие было одинаково полезно и в официальной части, и в неофициальной. Живое общение и новые знакомства нужны любому бизнесу».