Akhmetov_25.03_1

Визит Марата Ахметова на производственную базу АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан»

25 марта 2016 года правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министром сельского хозяйства и продовольствия республики Ахметовым Маратом Готовичем посетила производственную базу АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан», размещенные на территории Технополиса «Химград».
В состав делегации входил Первый заместитель министра экономики РТ Сибгатуллин Р.Р., а также заместители министра Титов Н.Л., Зяббаров М.А., Габдрахманов И.Х., Хазипов Н.Н. и начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Хисамутдинов А.Г. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители и ученые ГУП «РАЦИН», ТИПКА, КГАУ, КГАВМ им. Н.Э.Баумана, ТатНИИСХ.
Учредитель АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан» Рамазанов Р.Р. в ходе экскурсии обратил внимание посетителей на передовые возможности производственной линии создаваемого центра. Демонстрация работы первой партии установленного оборудования показала эффективность и перспективы в развитии биотехнологий на площадках предприятия. Научные сотрудники лаборатории рассказали гостям о разработанных биопрепаратах и тех наработках, что находятся на стадии опытных испытаний.
Осмотр производственной базы завершился презентацией АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан» по направлению «Сельскохозяйственные биотехнологии». Ахметов М.Г. сделал акцент на непосредственное применение новых биоразработок в агрокомплексе республики, что, по мнению Министра, позволит снизить риск потерь в животноводстве и растениеводстве. Особое внимание Ахметова М.Г. было уделено производству противомаститных препаратов, применяемых для лечения микробактериоза у крупного рогатого скота, а также производству биологических средств защиты растений и биоудобрений.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Ахметов М.Г. по итогам проведенного мероприятия настоятельно рекомендовал наладить более тесное взаимодействие между отраслевыми структурами министерства и АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан». Также к сотрудничеству с РЦИ должны быть привлечены аграрные ВУЗы и профильные научно-исследовательские институты. Все это скооперирует исследования в области биотехнологий, выработает алгоритм совместной работы, подготовит «благоприятную почву» для испытаний и апробации новых биотехнологических методов в растениеводстве и животноводстве республики.
В завершении экскурсии по центру Ахметов М.Г. пожелал научным сотрудникам центра успехов в работе и новых идей.