HG 0158

Визит Рустама Минниханова на опытно-производственный комплекс АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан»

23 мая 2016 года во время открытия Казанского завода современной упаковки в Технополисе «Химград» Президент РТ Рустам Минниханов посетил опытно-производственную площадку АО «РЦИ биотехнологий Республики Татарстан». Президенту республики продемонстрировали технологические возможности производственных линий функционирующего центра, рассказали о разработанных биопрепаратах и продуктах, которые находятся на стадии разработки.
Лабораторный комплекс РЦИ, начал свою работу только в декабре прошлого года, но уже сейчас одним из резидентов РЦИ компанией «Органик Парк» успешно запущен один продукт в серийное производство, шесть препаратов проходят процедуру регистрации и четыре находятся на стадии апробации и эксперимента. Производственная база РЦИ на сегодняшний день ориентирована на разработку и выпуск биодобавок и лекарственных препаратов для животных, а также биологических средств защиты растений и обработки почв. Президент республики отметил оснащенность лабораторных помещений центра современным технологическим оборудованием, позволяющим не только сегодня получать продукт наивысшего качества с минимальными материальными затратами, но и завтра быть в ногу со временем в биотехнологических инновациях.
Рустаму Минниханову была представлена новинка на рынке биотехнологических разработок, уже зарекомендовавшая себя среди аграриев региона – многоцелевой регулятор роста растений с иммуностимулирующими свойствами – Biodux, который по своим функциональным свойствам ни в чем не уступает зарубежным аналогам. Его рыночная стоимость делает его доступным как крупным предприятиям АПК республики, так и мелким фермерам и садоводам. Как отметили специалисты РЦИ, рынок сбыта препарата не ограничивается только природными условиями средней полосы России, применение Biodux возможно при выращивании сельскохозяйственных культур всех видов во всех климатических зонах страны.
Рустам Минниханов не оставил без внимания и опытные образцы продукции центра, находящиеся в разработке и на стадии регистрации. Сотрудники лаборатории рассказали Президенту о преимуществах использования в растениеводстве биофунгицидов, биоинсектицидов и биологических удобрений, а в животноводстве – лекарственного препарата Лизоамидаза. В настоящий момент Лизоамидаза не имеет отечественных и зарубежных аналогов.
По завершению посещения комплекса РЦИ биотехнологий РТ Рустам Минниханов пожелал новых свершений в сфере биотехнологий на благо республики Татарстан.

Фотографии