view_636946_862209

Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан начал свою работу с проведения стратегической сессии

16 декабря 2014 года прошло первое масштабное мероприятие недавно открывшегося  Регионального центра инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан — стратегическая сессия на тему «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан­ – начало пути, развитие: от поддержки малого и среднего предпринимательства к формированию кластера в области биотехнологий в регионе».

Генеральный директор АО «РЦИ биотехнологий Республике Татарстан» Анастасия Шевченко презентовала концепцию создания и развития инжинирингового центра в регионе: «РЦИ биотехнологий создано, чтобы выявлять «точки роста» в сельском хозяйстве, формировать проекты, чтобы потом оказывать им финансовую и организационную помощь, сопровождая до конечной реализации на всех стадиях: обоснование, выбор оборудования определение каналов сбыта, создание команды».

С приветственным словом к участникам сессии обратился  министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов, который отметил, что за последние два года в Татарстане создано немалого объектов инновационной инфраструктуры по поддержке малого и среднего бизнеса: «Мы осознаем, что для того, чтобы устранить разрыв между наукой и реальным сектором, надо создавать инновационные услуги для бизнеса». Министр экономики Республики напомнил, что на сегодняшний день в регионе уже создано несколько центров инжиниринга: в сфере химических технологий, промышленных лазерных и медицинских технологий. В своем выступлении Артем Алексеевич обратил особое внимание на необходимости развития биотехнологий в республике. «Сегодняшняя стратегическая сессия посвящена созданию Регионального центра инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан. Мы хотели бы привлечь внимание научных кругов, субъектов малого и среднего предпринимательства, акцентировать внимание на сфере деятельности нового инжинирингового центра, направлениях его работы», — сказал Артём Здунов.  Он также отметил, что рассматривается возможность расширения в дальнейшем сферы деятельности данного инжинирингового центра в области медицины, медицинских технологий. Артём Здунов поблагодарил Министерство экономического развития Российской Федерации за поддержку в создании инновационной инфраструктуры в Республике Татарстан, пожелал успешной работы участникам стратегической сессии и  призвал активно участвовать в дискуссии.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николай Титов отметил, что у Республики Татарстан есть все предпосылки для создания комплексных производств по глубокой переработке продукции и кластеров. Для этого необходимо «завлечь малый и средний бизнес сельского населения Татарстана в агропромышленный комплекс». «Здесь присутствуют специалисты в области разработки биотехнологий, и я думаю, что это толчок к реализации наших проектов. У нас сырья предостаточно. Мы должны это сырье превратить в качественную продукцию и обеспечить им не только республику, но и выйти за ее пределы. Вот такая задача ставится перед нами. Настал период взаимодействия с нашими мелкими и крупными товаропроизводителями в области переработки и биотехнологий».

О существующей в Республике Татарстан инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства рассказал заместитель министра экономики Республики Татарстан – начальник департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин.

Заместитель начальника отдела инновационных проектов Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации – Семен Вуйменков выступил по теме: «Региональный центр инжиниринга как инструмент формирования и поддержки территориального кластера»: «Всегда приятно посещать регион, где работа происходит в быстром отклике в ответ на развивающуюся геополитическую обстановку. Подобные инжиниринговые центры появляются и в других регионах, но далеко не везде выходят на такой уровень». Причиной этого представитель Министерства экономического развития РФ назвал высокую инициативность, глубокую проработку проектов и развитую  инновационную инфраструктуру: «Мы обращаемся к Республике Татарстан, чтобы вы распространяли свою историю успеха на другие регионы». Он рассказал также о процессе формирования кластера начиная с формирования инжинирингового центра, основных барьерах с точки зрения компаний с государственным участием, реализующих программы инновационного развития, в части привлечения субъектов МСБ в качестве поставщиков.

Отдельно в своем выступлении федеральный чиновник положительно оценил подходы в республике к  выбору направленности и специализации РЦИ: «Во-первых, — сказал Семен Алексеевич – кластерный подход в сельском хозяйстве снижает риски и позволяет выстраивать цепочки передела сельскохозяйственного сырья, куда можно «встраивать» субъекты малого и среднего предпринимательства. По практике создания кластеров в других странах глубокая переработка с/х сырья наряду с IT-технологиями – это две отрасли, где при формировании кластеров возможно включение максимально большого количества субъектов малого и среднего предпринимательства по сравнению с другими отраслями. Во-вторых, по нашей оценке в России в сфере биотехнологии заявлено много фармацевтики кластеров, но пока нет ни одного кластера в сфере производства кормов, кормовых и пищевых добавок, веществ и препаратов для сельского хозяйства на основе возобновляемых источников сырья, хотя для этого есть все предпосылки».

Представители сферы биотехнологий региона – проректор по инновационной деятельности Казанского (Приволжского) Федерального Университета, доктор технических наук Наиль Кашапов, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Ильгизар Якушев и сотрудник Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности Ленар Валиуллин – указывали на необходимости актуализации государственной программы по развитию биотехнологии в Республике, а также высказали пожелания об организации РЦИ научных разработок в сфере глубокой переработки возобновляемых источников сырья и поддержке деятельности малых инновационных предприятий при ВУЗах.

В рамках стратегической сессии было проведено два заседания круглых столов «Успешные практики внедрения новых технологий и модернизации основных средств в с/х: переработка молока, мяса, растительного сырья» и «Способы привлечения внешнего финансирования проектов: кредитование, проектное финансирование, инвестиции». Здесь выступил Генеральный директор ООО «Роста» Феликс Аухадеев и начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Наиль Хамидуллин, а также представители финансовых организаций ОАО «Сбербанк РФ», ООО КБЭР «Банк Казани» и НО «Гарантийный фонд».