IMG_7248

Круглый стол «Модели государственной поддержки инжиниринговых центров»

13 марта 2015 года управляющий партнер АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан» Роман Титов выступил на круглом столе «Модели государственной поддержки инжиниринговых центров» изложением перспектив изменения формата господдержки.

На мероприятии также выступали представители Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования РФ, ФГАУ «РФТР», представители инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, региональных центров инжиниринга, ВУЗов. Модератором мероприятия выступал Княгинин Владимир Николаевич — Президент Фонда «Центра стратегических разработок «Москва».

Одним из важнейших вопросов повестки дня стало обсуждение модели работы региональных центров инжиниринга — могут ли они стать прибыльными? С вопросом по поводу создания ассоциации центров инжиниринга выступил Боровков Алексей Иванович – Проректор по перспективным проектам, СПбГПУ.

В ходе обсуждения Р.В. Титов сделал предложение о деятельности и функционировании инжиниринговых центров, которые нашли интерес у профессиональной аудитории. По его словам, в основе предложенного подхода к поддержке центров инжиниринга государством должны лежать следующие принципы:

  • модель функционирования центров инжиниринга для малого и среднего предпринимательства должна оставаться не коммерческой. Это связано с тем, что деятельность РЦИ по поддержке предпринимательства не может полностью финансироваться только за счет поступлений от малых компаний.
  • РЦИ, как объектам инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, самим требуется инфраструктурная поддержка, например, пользование удаленными базами данных и специализированным программным обеспечением. Часть из этих вопросов можно решить за счет создания ассоциации РЦИ. При этом значительная часть затрат не может быть профинансирована без государственной поддержки.
  • РЦИ должны выполнять дополнительную функцию – содействовать установлению хозяйственных связей между субъектами экономики: участие в кластерных проектах, проектах производственной кооперации и территориально-производственные комплексов. Это особенно актуально для сельского хозяйства, пищевых и биотехнологических производств.